IT-сопровождение историко-социологического проекта Б.З. Докторова

  • Елена Ивановна Григорьева Институт социологии РАН delo@isras.ru
Для цитирования
Григорьева Е. И. IT-сопровождение историко-социологического проекта Б.З. Докторова // Социологический журнал. 2016. Том 22. № 4. С. 173-179. DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.4.4815

Аннотация

Рассматриваются структура и внутренняя организация электронных изданий, подготовленных в рамках проекта Б.З. Докторова по истории российской социологии. Показаны особенности и преимущества работы с двумя электронными продуктами: книга «Биографические интервью с коллегами-социологами» и девятитомное издание на CD «Современная российская социология: историко-биографические поиски». Оба продукта размещены в сети Интернет.Онлайн-книга Докторова содержит более 140 интервью с российскими социологами, представляющими все ныне действующие поколения. В заметке отмечается, что для удобства работы с этим обширным материалом предусмотрено несколько видов оглавлений, позволяющих находить информацию по различным поисковым параметрам: алфавиту, поколениям социологов, месту работы, направлениям исследований. Показано, где можно найти базовую информацию о каждом респонденте, как и для чего использовать кликабельную фотогалерею респондентов.Описано содержание издания на CD, включающего интервью, представленные в онлайн-книге, а также многие работы Докторова по истории современной российской социологии. Прежде всего это опубликованные раннее книга и статьи по методологии историко-биографических исследований, а также книги, брошюры, статьи, очерки, посвященные целому ряду известных отечественных социологов. Описана система навигации по этому изданию, представлены навигатор и индекс авторов, отмечены особенности формирования оглавления в PDF-файлах.
Ключевые слова:
электронное издание, система навигации, структура издания, удобство работы читателя

Биография автора

Елена Ивановна Григорьева, Институт социологии РАН
руководитель IT-Центра
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

ACM
[1]
Григорьева, Е.И. 2016. IT-сопровождение историко-социологического проекта Б.З. Докторова. Социологический журнал. 22, 4 (дек. 2016), 173-179. DOI:https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.4.4815.
Раздел
ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, РЕФЕРАТЫ